Главная » 2016 » Декабрь » 15 » 15 декабря—Международный день чая
09:08
15 декабря—Международный день чая

Несмотря на то, что праздник чая считается международным, празднуют его в основном только в странах, являющихся мировыми производителями этого продукта. Это такой “личный” праздник лидеров этого производства – Шри-Ланки, Индии и Китая, а также Малайзии, Уганды, Бангладеша, Непала, Кении, Вьетнама, Танзании и Индонезии. Однако чай употребляет большинство жителей планеты, поэтому причастны к этому празднику, на самом деле, почти все мировые державы.

Решение о создании всемирного дня чая было принято в индийском городе Мумбай, когда в 2004 году там прошли Всемирные общественные форумы. Поддержали инициативу и на встрече в Порте Аллегре в Бразилии в следующем году. С тех пор 15 декабря поздравляют друг друга с профессиональным днем все причастные к производству чая компании и люди. Изначально праздник был введен, чтобы обратить всеобщее внимание на успехи и проблемы чайной промышленности. Большую часть экспортируемого чая производят небогатые страны, желающие больше зарабатывать на его продаже и при этом поднять качество продукции. До сих пор ведется борьба между странами-производителями и мировыми брендами, не желающими платить соответствующую цену за полученный чай. Никаких изменений в сложившейся ситуации не наблюдается до сих пор, несмотря на обсуждение проблемы на многочисленных экономических конференциях. Когда же производителям чая будут платить необходимую сумму, неизвестно.

Меж тем чай остается самым популярным тонизирующим напитком на планете, поэтому все мы тоже имеем отношение к празднику 15 декабря. В этот день можно устроить чаепитие и поздравить знакомых с необычным праздником напитка, известного с 2730-ых годов до новой эры – тогда листы чайного растения попробовал опустить в горячую воду второй император Китая Шен Нунг.

Просмотров: 208 | Добавил: Инна
Всего комментариев: 0
avatar