Главная » 2016 » Декабрь » 11 » 11 декабря—Международный день танго
13:59
11 декабря—Международный день танго

Любителям танцев будет интересно узнать, что 11 декабря является международно-признанным днем танго. В этот день в 1887 году (или, согласно другим источникам, 1890 году) родился Карлос Гардель, певец, актер и композитор, известный как “король танго”. Праздник посвящен самому страстному танцу в мире, раскрывающему отношения мужчины и женщины при помощи движений. Именно пара всегда находится в центре этого танца. В танго раскрывается любовь, ссоры, страсть, ревность и ненависть. Это еще один танец, напоминающий нам, что вся жизнь – борьба.

Само слово “танго” возникло намного раньше появления одноименного танца, ведь таким термином называли собрания живущих на Канарских островах людей. Местные жители собирались, чтобы танцевать и играть на барабанах, которые тоже называли “танго”. В XIX веке танец танго возник в Аргентине среди жителей бедных кварталов – он вобрал в себя традиции испанского фламенко, кубинской хабанеры, польской мазурки и германского вальса. Благодаря кино танго стало известно во всем мире и, конечно, приобрело немалую популярность.

Танго – темпераментный танец. Необычно, что во время его исполнения партнеры не должны улыбаться или смотреть друг другу в глаза, однако брошенный мимолетом взгляд или чуть заметные намеки являются отличительной чертой этого танца. Также танго – это импровизация. Нужно научиться понимать партнера без слов, и тогда при помощи движений можно рассказать целую историю, полную любви и трагедий. Кульминационный момент танго – пауза, когда пара, обнявшись, замирает.

В Аргентине, на родине этого танца, 11 декабря отмечают чемпионатом мира среди танцующих танго. Этот большой праздник собирает как участников, так и гостей со всего мира. Чемпионат очень почетный, и чтобы попасть на него, пары проходят отборочные туры на своей родине – в Америке, Канаде и странах Европы. Ездят в Аргентину и отечественные танцоры. В большинстве городов нашей страны есть клубы любителей танго, поэтому этот праздник также близок и нам. Танцуйте танго, наслаждайтесь жизнью и отмечайте праздники!

Просмотров: 185 | Добавил: Инна
Всего комментариев: 0
avatar